Servizio Civile Universale - avviso convocazione candidati

Pubblicato il 31 marzo 2021 • Servizio Civile Universale Piazza Municipio, 9, 95032 Belpasso CT, Italia

AVVISO DI CONVOCAZIONE CANDIDATI PROGRAMMA COESI

PROGETTI “DIRITTO DI INFORMAZIONE” E “L’ARTE DELL’INCONTRO”

Bando per la selezione di 46.891 operatori volontari da impiegare in progetti afferenti a programmi di intervento di Servizio civile universale da realizzarsi in Italia, all’estero e nei territori delle regioni interessate dal Programma Operativo Nazionale Iniziativa Occupazione Giovani (PON-IOG “Garanzia Giovani” - Misura 6)

Come previsto dal sistema di selezione accreditato, i colloqui di selezione verranno svolti in presenza il 20/04/2021 ed il 22/04/2021, presso la sede del Comune di Belpasso sita in Piazza Municipio s.n.c..

In considerazione dell'emergenza epidemiologica da Covid-19 tuttora in corso e nel rispetto della Circolare del 24 febbraio 2021 recante "indicazioni sulle modalità operative di svolgimento de colloqui degli aspiranti operatori volontari del servizio civile universale" e del "Protocollo di svolgimento dei concorsi pubblici in attuazione di quanto previsto dall'art. I, comma 10, lettera z), del D.P.C.M. 14 gennaio 2021, i colloqui verranno realizzati dalla Commissione, applicando l’apposito Piano Operativo.

Il colloquio conoscitivo individualizzato verterà sugli argomenti meglio specificati nella scheda progettuale “Diritto di informazione” e “l’Arte dell’incontro”.

I candidati risulteranno non idonei se al colloquio di selezione otterranno un punteggio inferiore a 15 punti, indipendentemente dal punteggio ottenuto dalla valutazione dei titoli, così come previsto dal progetto.

I candidati dovranno presentarsi secondo gli allegati calendari di convocazione muniti di:

Documento di identità;

Autocertificazione covid19;

Esito negativo del tampone effettuato entro e non oltre le 48 ore;

ISEE in corso di validità, per i candidati che concorrono per la riserva GMO.

I candidati che non si presenteranno al colloquio, nei giorni e nell’ora stabilita, senza giustificato motivo saranno esclusi dalla selezione per non aver completato la relativa procedura.

f.to Il Presidente della Commissione 

Dott.ssa Elvira Salerno

 

 

 

 

CALENDARIO DI CONVOCAZIONE

 20 APRILE 2021

 

 

COGNOME

NOME

ORA DEL COLLOQUIO

1

ABBADESSA

GIOVANNI FRANCESCO

 

 

 

ORE 8.00

 

 

 

 

2

ALIOTTA

ASIA NOAH

3

ANDRONICO

CARMELO

4

APA

GIADA

5

APA

ANGELA

6

ASERO

LORIANA MARIA

7

ASERO

FEDERICA ROSY

8

ASERO

RICCARDO GIACOMO

9

BARBAGALLO

ALESSIA

 

 

 

 

ORE 9.00

 

 

 

10

BARBAGALLO

NICOLA

11

BELLISSIMO

ALESSIA

12

BONANNO

FRANCESCO

13

BONAVENTURA

ROBERTA

14

BORZI'

CARMEN

15

BRUNO

GABRIELE

16

BRUNO

LUCA CARMELO

17

BRUNO

SONIA MARIA

 

 

 

ORE 10.00

 

 

 

 

18

BRUNO

VALERIA

19

CACCETTA

GIORGIA

20

CALVAGNO

SARA ANTONIETTA

21

CAMPO

MANUELA LUCIA

22

CAMUTI

ALFINA STEFANIA

23

CANTELLA

GIORGIA

24

CARBONARO

GRETA

25

CARBONARO

NAOMI ANNA

 

 

 

ORE 11.00

 

 

 

 

26

CARMECI

DANIELE

27

CASTRO

ROSSELLA FEDERICA

28

CATALANO

ERIKA RITA

29

CATANIA

ELISA

30

CATANIA

GIUSEPPE

31

CAVALLARO

GLORIA

32

CAVALLARO

GRETA

33

CAVALLARO

LUCREZIA

 

 

 

 

 

 

 

ORE 12.00

 

34

CHIARA

LUDOVICA

35

CHIARA

VITTORIA

36

CONSOLI

EMMANUELE

37

COPPOLA

ANTONIO

38

COPPOLA

CLARA

39

COSTANZO

MARTINA AGATA

40

CRISA'

GIORGIO

41

CRISAFULLI

GIADA

 

 

 

 

ORE13.00

 

 

 

42

CUPPONE

ILENIA

43

DAMIGELLA

MARIA ELISABETTA

44

D'AQUINO

ELISA

45

DI BLASI

LUCA GIACOMO

46

DI CARO

JESSICA

47

DI PLACIDO

VERONICA

48

DI RAIMONDO

ENRICO

49

DI SALVO

FRANCESCA

 

 

 

ORE 14.30

 

 

 

 

50

DISTEFANO

SARA

51

DISTEFANO

CARMELO

52

ENSABELLA

ORAZIO

53

FERRERA

JESSICA

54

FICHERA

MARIS MANUEL

55

FINOCCHIARO

MAURIZIO

56

FINOCCHIARO

ANGELO

57

FIORENZA

ARCANGELO GAETANO

 

 

 

ORE 15.30

 

 

 

 

58

FLORESTA

LORENZO PAOLO

59

FONTI CASTELBONESE

ROBERTA

60

FOTI

JEISON

61

GAROZZO

GIORGIA MARIA

62

GIUFFRIDA

MARIA LUISA

63

GIUFFRIDA

ORAZIO

64

GRANDE

CELESTE

65

GUARDO

ANTONINO MICHAEL

 

 

 

 

 

 

 

ORE 16.30

 

 

 

 

 

ORE 16.30

 

66

GUGLIELMINO

GIULIA MARIA

67

IACOBELLO

ALESSIA

68

IURATO

LORENZO MARIA

69

LA CAVA

SERENA TINDARA

70

LA DELFA

CLARISSA CHIARA

71

LA MELA

CHIARA

72

LA MELA

ELISA

73

LA SPINA

STEFANO

 

 

 

 

 

 

 

 

ORE 17.30

 

 

 

 

 

74

LAUDANI

KETTY

75

LEONARDI

DIEGO

76

LIPERA

JONATHAN

77

LONGO

MARTINA

78

LONGO

DEBORAH MARIA LUCREZIA

79

LONGO

FABRIZIO

80

LONGO

SAMUELE

81

LONGO

MIRIAM

82

MAGRI'

MARIA PIA

*I candidati sono invitati a presentarsi 10 min. prima dell’orario di convocazione.

 

 

 

 

 

 

 

                       

Il Presidente della Commissione

                                                                                                     Dott.ssa Elvira Salerno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO DI CONVOCAZIONE

 22 APRILE 2021

 

 

 

 

COGNOME

NOME

ORA DEL COLLOQUIO

1

MAGRI'

FEDERICA

 

 

 

ORE 8.00

 

 

 

 

2

MAGRÌ

ANTONIO

3

MALAPONTI

GIUSEPPE

4

MALVUCCIO

MARIA CHIARA

5

MARCHESE

IGNAZIO

6

MARCHESE

GIANLUCA

7

MARLETTA

GIOVANNA

8

MAUGERI

MIRIANA

9

MAZZAGLIA

ANDREA MARIA

 

 

 

 

ORE 9.00

 

 

 

10

MESSINA

GIUSEPPE

11

MESSINA

IRENE

12

MILAZZOTTO

MANUEL

13

MINNÌ

MARIANO

14

MIO

GIUSY

15

MOSCHETTO

MARIO

16

MOSCHETTO

ELISA

17

MOSCHETTO

GIUSI

 

 

 

ORE 10.00

 

 

 

 

18

MOSCHETTO

FRANCESCO ROSARIO

19

MOSCHETTO

MORENO SALVATORE

20

MOTTA

ROSSELLA

21

MOTTA

SARA

22

MOTTA

AURORA MARIA

23

MUSARRA AMATO

LEONARDO

24

NAPOLI

LETIZIA

25

NIGITO

SALVATORE

 

 

 

ORE 11.00

 

 

 

ORE 11.00

26

PALAZZO

ANDREA

27

PALAZZO

FRANCESCO

28

PAPPALARDO

GLORIA

29

PAPPALARDO

MIKE MANUEL

30

PAPPALARDO

KETTY

31

PAPPALARDO

CARMEN CONCITA

32

PAPPALARDO

ALESSIO

33

PASSANISI

DESIRÈ

 

 

ORE 12.00

34

PATERNÒ

ANTONINA

35

PAVLIUC

ANA

36

PENNISI

ERIKA

37

PETRELLI

ALESSANDRO

38

PIANA

ROBERTA

39

RAGUSA

ORAZIO

40

RAGUSA

DANIELE

41

RANNO

FEDERICA

 

 

 

ORE 13.00

 

 

 

 

42

RAPISARDA

BIAGIO

43

RAPISARDA

LUCA GIUSEPPE

44

RAPISARDA

MARIA EMANUELA

45

RAPISARDA

MARTINA

46

RAPISARDA

MARIA PIA DILETTA

47

RAPISARDA

CATERINA

48

RAPISARDA

CLAUDIA

49

RAU

SEBASTIAN

 

 

ORE 14.30

 

 

 

 

 

50

RUSSO

ALFIO

51

SANFILIPPO

GIULIA

52

SAPIENZA

ANTONINO

53

SCAVO

FLAVIO

54

SCAVONE

ROSANNA

55

SCAVUZZO

ANDREA

56

SCUDERI

MARIA TERESA

57

SERRANO

ORAZIO CRISTIAN

 

 

ORE 15.30

 

 

 

 

 

58

SIGNORELLO

DARIO

59

SPITALE

SIMONE PASQUALE

60

SQUILLACI

ALESSIA

61

STISSI

FEDERICO

62

STRANO

SORAJA ROSARIA

63

TOMASELLO

CHIARA

64

TORRESINO

GRAZIA

65

TRECCARICHI

IVAN ANTONIO

 

 

 

ORE 16.30

 

 

 

 

66

TROPEA

MARIO

67

TROVATO

GABRIELE SALVATORE

68

TROVATO

MARCO

69

TUMELLO

ALESSIA

70

TUTTOLOMONDO

MANUEL ANDREA

71

VALENTI

FRANCESCO

72

VENTORINO

GIULIA AGATA

73

VINCI

ELIANA

 

ORE 17.30

 

ORE 17.30

 

 

 

 

 

74

VINCI

SALVATORE FRANCESCO

75

VINCIGUERRA

ALESSIA ANTONINA

76

VIRGILLITO

GIULIANA ROSA FRANCESCA

77

VIRGILLITO

LEONARDO

78

VIRGILLITO

LUCREZIA

79

ZOGHBI

SANDRA

80

ZUCCARÀ

DAVIDE

 

*I candidati sono invitati a presentarsi 10 min. prima dell’orario di convocazione.

 

Il Presidente della Commissione

                                                                                                     Dott.ssa Elvira Salerno

 

Autocertificazione Covid

candidati- Piano Operativo

scheda valutazione titoli ed esperienze Diritto di informazione

Scheda di valutazione titoli l'arte e l'incontro

Percorso da seguire all'interno del Palazzo Municipale

scheda valutazione titoli ed esperienze Diritto di informazione
Allegato formato docx
Scarica
Piano Operativo
Allegato formato pdf
Scarica
Avviso Candidati
Allegato formato docx
Scarica
Autocertificazione covid
Allegato formato pdf
Scarica